広域事業

広域事業/SUPPORT

令和2年度

  • 事業名

    部活動チャレンジ

    事業内容
    避難解除区域等12市町村内の高校を対象に、部活動の活動経費を支援しました。

    船引高校 野球部

    実施内容
    石巻(宮城県)遠征
    実施結果
    他県の強豪校との試合を経験し技術の向上とともに野球に真摯に取り組む姿勢を感じ、心の成長につながる交流ができた。

    原町高校 吹奏楽部

    実施内容
    第36回定期演奏会
    実施結果
    ・吹奏楽コンクール中止の中、演奏を披露する機会をもつことができた。
    ・生徒の主体的な活動の中で、部員同士の結束、地域社会とのつながりを得られた。
    ・演奏技術が向上した。

    小高産業技術高校 サッカー部

    実施内容
    高円宮杯JFA U-18サッカーリーグ2020福島(F2リーグ)
    実施結果
    今年度は新型コロナウイルスの影響により、F2リーグの残り5節を戦った。少ない試合数であったが、県リーグという高いレベルで試合をすることができたのは、チーム力向上にとって大変有意義であった。

令和元年度

  • 事業名

    再エネソーラー支援事業

    事業内容
    避難解除区域等において、再生可能エネルギーの普及啓発および人材育成のため、ソーラーカー大会に出場する学校への支援を行いました。

    テクノアカデミー浜 ソーラーカー部

    実施内容
    ワールド・グリーン・チャレンジ(WGC)のソーラーカーラリー出場
    実施結果
    県内機関・企業と連携し、大会出場へ向けてソーラーカーの制作を実施。
    ・WGC結果 15位(走行距離75km)
  • 事業名

    スポーツチャレンジ

    事業内容
    避難解除区域等12 市町村内の高校を対象に、スポーツ系部活動の活動経費を支援しました。

    川俣高校 フェンシング部

    実施内容
    第72回福島県総合体育大会フェンシング競技 他
    実施結果
    少年女子フルーレ 1~4位
    少年男子フルーレ 1位・3位

    船引高校 野球部

    実施内容
    第4回のぼーる会交流試合(岩手遠征)
    実施結果
    福島大学公式野球部OB教員のネットワークによる交流試合。県外の強豪校参加。

    船引高校 バスケットボール部

    実施内容
    トレーニングコーチによる継続的なトレーニング
    実施結果
    フィジカルストレングスラボのトレーニングコーチによる指導

    船引高校 サッカー部

    実施内容
    第11回アルビレッジフェスティバル(新潟遠征)
    実施結果
    県外チームとの交流試合を実施

    船引高校 ソフトテニス部

    実施内容
    ステップアップツアーシリーズ2 他
    実施結果
    男子:2回戦進出

    相馬農業高校 馬術部

    実施内容
    国体記念馬術大会 他
    実施結果
    100㎝障害 1位
    110㎝障害 1位

    相馬農業高校 男子バレーボール部

    実施内容
    福島県総合体育大会 他
    実施結果
    初戦敗退

    相馬農業高校 女子バレーボール部

    実施内容
    福島県高等学校体育大会 他
    実施結果
    初戦敗退

    原町高校 バドミントン部

    実施内容
    栃木遠征 他
    実施結果
    真岡女子高、真岡工業高、小山城南高、宇都宮北高、作新学園高との交流。

    原町高校 バレーボール部

    実施内容
    新潟遠征 他
    実施結果
    長岡大手高と練習試合を実施

    原町高校 バスケットボール部

    実施内容
    第20回喜多方サマーリーグ
    実施結果
    他地区のチームと多くの試合を実施

    ふたば未来学園高校 バドミントン部

    実施内容
    韓国ジュニア2019
    実施結果
    U19混合ダブルス 準々決勝進出

    ふたば未来学園高校 レスリング部

    実施内容
    喜多方合宿
    実施結果
    喜多方桐桜高校との合同練習を実施

    ふたば未来学園高校 男子サッカー部

    実施内容
    長野遠征
    実施結果
    フェスティバル優勝

    ふたば未来学園高校 野球部

    実施内容
    埼玉遠征
    実施結果
    狭山清陵高、川越西高と交流試合を実施

    ふたば未来学園高校 女子サッカー部

    実施内容
    第32回雪印メグミルクカップ
    実施結果
    決勝トーナメント初戦敗退

    ふたば未来学園高校 陸上競技部

    実施内容
    新人地区大会 他
    実施結果
    男子トラック競技 優勝

    小高産業技術高校 ソフトテニス部

    実施内容
    ステップアップツアーシリーズ2 他
    実施結果
    男子団体Aチーム ベスト8

    小高産業技術高校 サッカー部

    実施内容
    高円宮杯JFA U-18サッカーリーグ2019福島(F2リーグ)
    実施結果
    6位(F2リーグ残留決定)

平成30年度

  • 事業名

    スポーツチャレンジ

    事業内容
    避難解除区域等12 市町村内の高校を対象に、スポーツ系部活動の活動経費を支援しました。

    川俣高校 フェンシング部

    実施内容
    福島県総合体育大会
    実施結果
    少年男子フルーレ 1・2位
    少年女子フルーレ 1・2・3位

    川俣高校 弓道部

    実施内容
    全国選抜大会
    実施結果
    女子団体 決勝トーナメント進出

    船引高校 野球部

    実施内容
    第3回のぼーる会交流試合
    実施結果
    福島大学公式野球部OB教員のネットワークによる交流試合。
    東北5県より13校が参加。

    船引高校 バスケットボール部

    実施内容
    第17回喜多方サマーリーグ
    実施結果
    喜多方市内の各高校における競技力、技術の向上、他地区チームとの試合交流。
    指導者間の情報交換が目的で参加。

    相馬農業高校 馬術部

    実施内容
    50国体記念馬術大会
    実施結果
    №3ビギナー障害飛越競技 7・10位
    №9ビギナー障害飛越競技 5・7位
    №10Cクラス障害飛越競技 10位

    原町高校 陸上競技部

    実施内容
    福島県高等学校駅伝大会
    実施結果
    出場校36校中24位

    原町高校 硬式野球部

    実施内容
    会津遠征
    実施結果
    鶴沼球場、会津桐桜高校

    ふたば未来学園高校 野球部

    実施内容
    千葉遠征
    実施結果
    成田西陵高校、我孫子第二高校

    ふたば未来学園高校 サッカー部

    実施内容
    神栖市U-18サッカー大会2018
    実施結果
    -

    小高産業技術高校 サッカー部

    実施内容
    新舞子遠征
    実施結果
    高円宮杯JFAU-18サッカーリーグ2018の18節中7節、相双地区以外の他地区大会への遠征